Победители региональных грантов: проект «Мир глазами молодежи»

Проекты студентов Иркутского государственного университета высоко оценили на Международном форуме «Байкал». Наши студенты выиграли два гранта от «Росмолодежи», завоевали четыре гранта в рамках регионального конкурса в сфере молодежной политики. Мы уже рассказывали о победителях Всероссийского конкурса молодежных проектов, почитать интервью можно здесь. Сегодня мы запускаем серию интервью с победителями региональных грантов. Первая в списке — Анна Жаркой.
«Мир глазами молодежи»
Это уникальная выставка, на которой студенты смогут представить свои работы в области живописи и фотографии. Реализация мероприятия пройдет в два этапа — сбор и отбор работ для фотовыставки и сама выставка.

Анна Жаркой, получила региональный грант на реализацию проекта «Мир глазами молодежи»

О возможности получения гранта я узнала от своих коллег из Профкома студентов ИГУ. Они, что у меня есть проект для реализации. Если говорить о самом форуме «Байкал», где я смогла непосредственно защитить свой грант, то он прошел очень круто. Он дал возможность познакомить с людьми из всех уголков России, получить от спикеров новые знания, а также перезагрузиться перед новым учебным годом.

На подготовку заявки у нас ушло около недели — у нас уже был уже готовый проект, который мы доработали и отправили.Трудностей как таковых не было, мне всегда помогали коллеги и моя команда. Моим наставников была Диана Радионова, специалист Профкома студентов ИГУ по организационной работе. Она придала мне уверенности в проекте, вносила правки и поддерживала меня при защите гранта.

Одним из самых сложных этапов для меня стало составление сметы. Я столкнулся с множеством идей, которые нужно было «вписать» в определенный бюджет, что порой требовало от меня отказа от некоторых из них. В подаваемом проекте мы запрашивали 300 тыс. рублей, которые пойдут на закупку оборудования для фотовыставки.

Удача не тот фактор, на который нужно полагаться при подаче проекта на грант. Важно быть уверенным в своей идее и команде, и тогда вы обязательно победите. Мой совет — не бойтесь, не всегда получается выиграть грант с первого раза (у меня так и было). Вы всегда сможете услышать комментарии от экспертов и подать проект заново с новыми доработками.

Пока планов на новый грант нет, но все может быть. Мы продолжаем расти и, вероятно, в перспективе рассмотрим возможность реализации одного из проектов с привлечением гранта.

Напомним, что Международный молодежный форум «Байкал» состоялся 14-18 августа в Ольхонском районе. Мероприятие объединило около 600 участников из 66 регионов России, представителей Узбекистана, Белоруссии и Казахстана.