Студенты и выпускник ИГУ выступили на «Играх будущего» в Казани

C 21 февраля по 3 марта в Казани проходили «Игры будущего»: более 260 международных команд соревновались в мультиспортивных турнирах за общий призовой фонд 10 млн долларов.
В дисциплине танцевальный симулятор (Just Dance) участники из ИГУ заняли призовые места, а в категории VR ритм-симулятора (Beat Saber) они вошли в число лучших из двухсот игроков.

В Just Dance результаты выступлений распределились следующим образом: Бэлигма Цырендоржиева (студентка 3 курса ИФИЯМ ИГУ) — 11 место, Авдей Шарига (студент 5 курса, ПИ ИГУ, ОГЭО) — 17 место.

В дисциплине VR-ритм-симулятор в топ-20 вошел выпускник ПИ ИГУ, ФМЕНиТО Сергей Матвеев.

Все началось с предложения о сотрудничестве с федерацией фиджитал спорта Иркутской области. Я увлекался игрой Just Dance — предложили участвовать в организации межрегионального турнира. Так я познакомился с федерацией, а после турнира поехал в составе Иркутской сборной на «Игры будущего».

Это мероприятие было действительно грандиозным. Участвовали команды из разных стран, не только в танцевальном и виртуальных ритм-симуляторах, но и в других видах спорта. Сами площадки были очень красивыми и футуристичными, многие из них напоминали сцены из видеоигр. Это полностью соответствовало концепции мероприятия — объединение виртуальной реальности и реальной жизни.

К сожалению, я не прошел в финал, однако студентка третьего курса ИГУ Бэлигма прошла отбор и заняла 11 место. Это был новый и интересный опыт для меня, и теперь я планирую вместе с федерацией развивать Фиджитал спорт в Иркутской области и в нашем университете.

Турнир посетили порядка 70 официальных лиц — от министра спорта Кубы до министра образования ОАЭ. За соревнованиями на стыке традиционного и киберспорта следили зрители из более чем 100 стран мира.