Уникальным туристическим маршрутом прошли участники проекта «Байкальские тропы»

Молодые люди из разных уголков России отправились в путешествие по тропам науки. Это стало возможным благодаря туристическому проекту «Байкальские тропы», который реализуется Иркутским государственным университетом при поддержке «Росмолодежь.Гранты».

В рамках проекта студенты и молодые ученые получают возможность ознакомиться с красотами Байкала и Восточных Саян. Участники погружаются в культуру и быт гостеприимных народов Сибири, а также активно участвуют в разработке и продвижении познавательных туров в Иркутскую область и окрестности озера Байкал.

Софья Акимова, Томский политехнический университет:
«Давно интересуюсь особенностями российской природы, для меня это возможность посвятить время изучению уникальной по всем меркам территории — озера Байкал. Два года назад студенты нашего направления посещали совместно с преподавателями международную конференцию, посвященную созданию качественных условий для комфорта туристов и сохранению природной среды на озере. С того момента я мечтала посетить подобное мероприятие и узнать больше об особенностях Байкала и о том, чем я смогу поспособствовать для его сохранения».
Проект разделен на две блог-тропы: «Тропа к науке» и «Тропа к истории». Первая блог-тропа завершилась в этом месяце, а вторая будет запланирована на август. В состав группы вошли молодые люди из Москвы и Мурманска, Тамбова и Красноярска, Томска и Рязани, Омска и Иркутска, Элисты и Читы.

Валентина Евтушенко, Мурманский арктический государственный университет:
«Больше всего запомнилась поездка на катере в поселок Большие Коты, так как в первые дни повезло с погодой: было солнечно и не жарко. Впечатлил национальный парк, его леса. Было интересно сравнивать флору и фауну Иркутска и Мурманска — получилось, что очень много схожего. От второго маршрута жду новой информации о быте и ремесле местных народов, их культуре, обычаях, традициях».
За время блог-тура молодые путешественники совершили пешую экскурсию по историческому центру Иркутска, посетили музей байкаловедения биолого-почвенного факультета ИГУ, корпоративный музей ИНК, Большой иркутский планетарий. Съездили в Листвянку, где посетили Байкальскую астрофизическую обсерваторию Института солнечно-земной физики СО РАН, поднялись на обзорную площадку, посмотрели большой солнечный вакуумный телескоп.

Затем туристы отправились в Большие Коты, где находится Байкальская биологическая станция ИГУ. Состоялась отдельная экскурсия по биоразнообразию прибрежной зоны озера Байкал, на которой участники сами отлавливали водных животных, а потом работали с ними в лаборатории.

Весь туристический маршрут для гостей разработан студентами ИГУ под наставничеством опытного организатора в сфере научно-популярного туризма доцента ИГУ Екатерины Говорухиной. Гидом выступал молодой ученый НИИ биологии ИГУ Дмитрий Карнаухов.