Академия IT: актуальность, престиж, знания

30 марта в ИРНИТУ прошло торжественное открытие третьего сезона «Академии IT» – совместного образовательного проекта En+ Group и «РУСАЛ», а также вузов ИРНИТУ, БрГУ и ИГУ для студентов, желающих стать квалифицированными ИТ-специалистами. Мотивация участвовать в проекте очевидна: после обучения каждый ученик «Академии IT» гарантированно трудоустраивается в компании En+, которые охватывают крупные металлургические и энергетические секторы бизнеса.
Наталья Альбрехт – заместитель генерального директора по управлению персоналом Эн+ и «РУСАЛ»:

«Проект Академия IT был создан для того, чтобы показать талантливым студентам, что металлургия и энергетика – это динамично развивающиеся, современные перспективные отрасли экономики, где престижно начинать свой карьерный путь. Профессионально составленная вместе с партнерами из ИГУ, ИРНИТУ и БрГУ программа обучения позволяет учащимся овладеть самыми современными навыками сфере IT через запуск реальных проектов».
В этот раз конкурсный отбор в «Академию IT» прошли 126 студентов – 60 участников из ИГУ, 43 из ИРНИТУ и 23 человека из Братского государственного университета. Всего на конкурс подавались 248 кандидатов. Студенты вузов, попавшие на проект, отличаются высокой успеваемостью, имеют опыт исследовательской деятельности, а многие уже создавали собственные ИТ-проекты.
Александр Манзула – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ИГУ:

«Спасибо En+ за возможность стать частью полезного проекта. Рады, что и БрГУ в этом году стали участниками «Академии». Приятно осознавать, что из 126 участников проекта половина – это студенты Иркутского и Братского госуниверситета. Считаю, что у наших студентов есть все возможности для успешного прохождения «Академии IT». Мы вместе с коллегами надеемся, что участники благодаря командной работе достигнут нужного результата, и каждый станет достойным специалистом!»
Программа обучения студентов, которая продлится 2,5 года, включает углубленное теоретическое и практическое изучение IT: направления информационной безопасности, серверная и сетевая инфраструктуры, телекоммуникационные системы и ERP-платформы. Кроме того, с «Академией» участники прослушают лекции ведущих экспертов, курсы по современным IT-направлениям, освоят проектную работу и стажировку, обучатся soft skills, побывают на предприятиях, тимбилдингах, а также пройдут практику в En+ Digital и Иркутскэнергосвязь. Со второго этапа студентам будет назначаться стипендия. В конце обучения выпускники получат сертификаты и свидетельства о повышении квалификации, а главное — диплом государственного образца и гарантированное трудоустройство в одну из компаний холдинга.
Михаил Хардиков – руководитель энергетического бизнеса En+:

«Энергетика является ключевой отраслью, от эффективной работы которой зависят деятельность других предприятий и жизнь целых регионов. В команде мы рады видеть амбициозных сотрудников, умеющих быстро принимать правильные решения. Цифровая грамотность и soft skills, полученные в «Академии IT» позволят вам достойно проявить себя уже на старте карьеры».
После презентаций компаний холдинга En+ у студентов всех вузов была возможность задать вопросы топ-менеджерам – находчивых и заинтересованных студентов собралось около 20 человек. За лучшие вопросы участникам вручили призы. Одним из победителей стал второкурсник Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ Валерий Бобров:

«Академия IT – это большая возможность для студента стать хорошим специалистом. Если студент окончит вуз без опыта, то ему придется тратить время на поиск работы, а с такими проектами, как Академия, ему можно получить полезные знания и уверенность в трудоустройстве. Организация получает рабочий ресурс, выпускники устраиваются на постоянную работу, а в регионе остаются квалифицированные специалисты — такие перспективы очень радуют!».

После официальной части мероприятия для участников проекта провели интерактивные игры на командообразование и разбор кейсов. Кроме того, опытом с новичками «Академии IT» поделились выпускники программы – бывшие студенты ИРНИТУ и действующие сотрудники «Эн+Диджитал».